Agenda do Carnaval em Todos os Cantos de São Paulo -SP

21 DE FEVEREIRO, SEXTA-FEIRA

  • 16h – Banda Bantantã (bloco ao melhor estilo dos carnavais de antigamente)
    Local: Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks, Butantã

22 DE FEVEREIRO DE 2014, SÁBADO   

  • 10h – Bangalafumenga (Bloco com músicas regionais, MPB, sambas e cirandas)
    Local: Ruas da Vila Madalena.
  • 11h – Bloco Barracão Folia
    Local: Rua Diana, 100 – Pompeia
  • 11h – Bloco do Ó
    Local: R. Horácio Lane, 21
  • 12h – Bloco Classe A
    Local: Rua Souza Lima, 295 – Barra Funda
  • 13h – Tarado Ni Você (Bloco com música do Caetano Veloso)
    Local:  Avenida Ipiranga com Avenida São João
  • 13h30 – Bloco Sargento Pimenta (Bloco carioca que mistura ritmos percussivos e músicas dos Beatles)
    Local:  Avenida Paulo VI
  • 14h – Banda Gueri-Gueri (Após longa pausa, tradicional banda do carnaval paulistano anuncia seu retorno)
    Local: Praça Estilac Leal (Monumento Às Bandeiras)
  • 14h – Bloco Nu’Interessa (bloco proposta de resgatar a tradição do saudoso carnaval de São Paulo
    Local: Rua Filinto de Almeida, atrás do Fórum de Pinheiros – Vila Madalena
  • 14h – Bloco da Ressaca
    Local: Largo do Cambuci, s/nº – Cambuci
  • 14h – Moocarnaval (Primeiro Carnaval de Rua da Mooca)
    Local: Rua Taquari, 549
  • 17h – Kolombolo (Bloco que homenageia e valoriza a velha guarda do samba e os costumes dos antigos carnavais de São Paulo)
    Local: Ruas da Vila Madalena.
  • 14h – Pimentas do Reino
    Local: Rua Girassol, s/número
  • 14h30 – Bloco Esquenta do Partido Alto 
    Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 15h15 – Bloco Unidos do Abaeté
    Local: Pholia da Luz  – Estação da Luz
  • 16h15 – Bloco Med Pholia
    Local: Pholia da Luz- Estação da Luz
  • 17h15 – Bloco A Bruxa Tá Solta
    Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 18h15 – Bloco Império do Morro
    Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 19h15 – Escola de Samba Quilombo
    Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 20h15 – Bloco Fuzuê
    Local: Pholia da Luz – Estação da Luz

23 DE FEVEREIRO DE 2014, DOMINGO

24 DE FEVEREIRO – SEGUNDA-FEIRA

  • 19h – Banda Redonda
    Local: Teatro de Arena – Rua Theodoro Baima, 94 – Consolação

25 DE FEVEREIRO – TERÇA-FEIRA

  • 16h – Bloco Umes Caras Pintadas
    Local: Praça Dom Orioni, s/nº – Bela Vista

26 DE FEVEREIRO – QUARTA-FEIRA

  • 17h – Banda do Candinho
    Local: Rua Santo Antônio com a Rua Treze de Maio, s/nº – Bixiga

28 DE FEVEREIRO – SEXTA-FEIRA

  • 19h – Banda do Trem Elétrico
    Local: Rua Augusta com a Rua Luiz Coelho, s/nº – Consolação
  • 19h30 – Ilu Obá de Min
    Local: embaixo do Viaduto do Chá – Centro
  • 22h – Bloco do Sargento Pimenta (Bloco carioca que mistura ritmos percussivos e músicas dos Beatles)
    Local: Cine Joia, Praça Carlos Gomes, 82 – Liberdade.

1º DE MARÇO – SÁBADO

  • Bloco Bastardo
  • 13h – João Capota na Alves 
    Local: Viaduto Metro Sumaré, s/número
  • 13h – Jegue Elétrico
    Local: Rua Lisboa, s/n° – Pinheiros

2 DE MARÇO – DOMINGO

  • Bloco Bastardo
  • 13h – Jegue Elétrico
    Local: Rua Lisboa, s/n° – Pinheiros
  • 15h – Bloco Fluvial do Peixe Seco (Bloco passa pelas ruas por onde correm os rios Saracura e Anhangabaú)
    Local:
     Praça 14 Bis, s/nº – Bela Vista

3 DE MARÇO – SEGUNDA-FEIRA

  • Bloco Bastardo
  • 10h – Bloco Esfarrapado
    Local:  Rua Conselheiro Carrão, 466 – Bixiga
  • 13h – Jegue Elétrico
    Local: Praça Roosevelt, s/n° – Consolação

4 DE MARÇO – TERÇA-FEIRA

  • Bloco Bastardo
  • 15h – Bloco do Ó
    Local: R. Horácio Lane, 21

 

Fonte:http://www.guiadasemana.com.br/turismo/noticia/carnaval-de-rua-em-sao-paulo-2014

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *